Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа «Город Архангельск» «Средняя школа № 55 имени А.И. Анощенкова»

Адрес163025, Архангельская область, г. Архангельск, Пионерская, 82, 1

Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних

31.10.2021

Для каждого родителя нет ничего важнее жизни и здоровья своего ребенка. Но в череде ежедневных забот мы не всегда можем вовремя увидеть тревожные сигналы, которые могут нам помочь понять, что с ребенком что-то происходит. На что стоит обратить внимание и что делать в сложных ситуациях - читайте в представленном материале.

Наиболее распространенными признаками суицидального поведения являются: капризность, привередливость, депрессия, агрессивность, нарушение аппетита, раздача подарков окружающим, психологическая травма, перемены в поведении и т.д.

Также должны насторожить высказывания ребенка, такие как:
- шутки, иронические высказывания о желании умереть, о бессмысленности жизни («Никто из жизни еще живым не уходил!»);
- прощания;
- сообщение о конкретном плане суицида («Я принял решение. Это будет сегодня» и т.п.).
Что делать?

Памятки по безопасности жизнедеятельности для учащихся

03.07.2020

Методические материалы по безопасности на водных объектах в летний период